Home Стены и потолки

0 1341

Сегодня я вам расскажу о том, как построить фундамент для частного дома. Итак, фундамент – это важнейшая прослойка между домом и землей, на котором будет стоять ваш дом.

produhi_fundamenta

Прежде, чем начать строить фундамент, нужно обязательно сделать его проект, потому что от качества фундамента зависит насколько прочный будет ваш дом и сколько лет он простоит.

Давайте разберемся из чего же состоит фундамент. Основная часть фундамента – это соединение материала из которого будет состоять сам фундамент и земли. Далее идет опора самая важная часть, насколько правильно он будет сделан, зависит насколько прочный будет дом и сколько лет он простоит. Потом идет верхняя часть фундамента(цоколь). Верхняя часть фундамента не менее важная, чем остальные т.к. на цокольную часть идет вся нагрузка построенного дома. И не мало важно из каких материалов будет сделан цоколь. Так же верхний слой фундамента защитит ваш дом от влаги.

Сегодня мы с вами поговорим о таком фундаменте как, монолитный фундамент, он идеально подойдет для частного дома. Такой фундамент можно сделать из бетона, который продается на заводе, или же сделать бетон самому. Чтобы сделать бетон самому понадобится бетономешалка. Чтобы самим сделать бетон нужно строго соблюдать инструкцию, а именно, ТОЧНО соблюдать пропорцию воды, песка, цемента и гравия(можно щебенку). Но прежде, чем начинать месить бетон нужно сделать проект будущего дома.

Порядок работ по проектированию:

1) Исследование строительной площадки.

2) Рассмотрение проекта будущего дома.

3) Проект нагрузок на фундамент.

4) Исследование «черновых» размеров фундамента.

5) Улучшение размеров фундамента по усадке.

6) Проверяем наши расчеты.

7) Делаем чертежные схемы.

Теперь, когда мы имеем проект фундамента, можно приступать к работе. Это занятие очень сложное и если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам. Для постройки нам понадобятся следующие инструменты:

1. Экскаватор;

2. Строительный уровень;

3. Бетономешалка;

4. Песок, цемент и щебень;

5. Шнур, для разметки площадки.

Первою, что мы должны сделать – это разметить участок, для этого нам понадобиться шнур для разметки площади на которой будет строиться дом. Когда участок размечен начинается самое сложное – это копание ямы для создания опалубки. Все выкопано, можно заливать фундамент, делаем раствор и заливаем ЕДИНОЖДЫ, нельзя несколько раз проливать фундамент т.к. могут появиться трещины и в дальнейшем это приведет к разрушению дома.

Фундамент залит правильно, можно подумать и о дренаже. Можно обойтись и без дренажа, только обязательно нужно сделать отмостку вокруг дома, но это возможно если дом ваш будет маленький или вы собираетесь строить гараж.

Дренаж фундамента — это объединение специальных труб, которые вкапываются по периметру дома. Дренаж фундамента необходим, когда грунтовые воды расположены очень, очень близко к дому, либо проходят слишком высоко, создавая впечатление болота. Дренаж будет защищать наш дом от затопления, также это надежная гидроизоляция и не будет скапливаться вода в подвале и около дома. В самом начале построение дренажа, нужно выкопать колодец. Колодец нужен для того, чтобы он собирал лишнюю воду в отдельную чашу. Так же если в дренажном колодце накопилось много воды, ее откачивают насосом. Копка колодцев ПОДРОБНЕЕ ТУТ сможете узнать.

Как мы узнали из статьи, что перед постройкой фундамента нужно очень серьезно подойти к этому делу, т.к. неправильное построение может привести к плачевным последствиям, а именно к перекосу дома или к быстрому разрушению дома.

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ