Home Дом внутри

0 1260

С выбором труб для построения коммуникаций приходится сталкиваться не только владельцам загородных домов, но и обычных городских квартир. Во многих сферах металлические трубы уходят в прошлое, потому что не могут составить серьезную конкуренцию более дешевому и технологичному металлопластику. Трубы из этого материала применяются повсеместно для создания канализационных, отопительных и водопроводных систем.

Kak-pravilno-sdelat-otoplenie-zagorodnogo-doma-svoimi-rukami3-kopiya-300x226

Какие недостатки присущи стальным трубам?

Никто не запрещает вам приобрести ставший традиционным материал, к которым относятся стальные трубы. Стоимость их не так уж и высока, а вот существенные минусы имеются. Например, срок службы стальных труб во многом зависит от качества протекающей по ним воды. Если в воде мало примесей, то на внутренних стенках трубопровода не будет скапливаться осадок, постепенно сужая диаметр сечения. Но практика показывает, что стальные водопроводы засоряются очень быстро.

Почему металлопластиковые трубы лучше?

Водопровод, собранный из пластиковых деталей, значительно уступает стальному по прочности. С этой целью были изобретены комбинированные металлопластиковые трубы, сочетающие в себе достоинства обоих материалов. Слой металла делает такие трубы еще прочнее, а пластиковая внутренняя поверхность не накапливает известковый налет. Кроме того, трубы из металлопластика доступные для покупки на сайте https://universyst.com.ua/metalloplastikovyj-vodoprovod/ обладают гибкостью, достаточной для реализации большинства технических решений. А самый главный плюс этого современного материала заключается в абсолютной устойчивости к коррозии.

Подробнее о конструкции

Металлической основой металлопластиковой трубы служит алюминий. Сегменты алюминиевого каркаса соединяются между собой при помощи сварки «внахлест» либо «встык». Полимерное покрытие наносится как на внешнюю, так и на внутреннюю поверхность. Уже было сказано о преимуществе такого подхода — на пластике не задерживаются минеральные отложения. А это здорово увеличивает срок эксплуатации металлопластикового водопровода или отопительной системы. Устойчивость к действию высоких температур — еще одно неоспоримое достоинство рассматриваемых труб.

В заключение следует сказать, что большинство производимых в мире металлопластиковых труб являются пятислойными. Два дополнительных слоя (между внешней оболочкой, промежуточной алюминиевой и наружной) состоят из клейкой массы. У каждого производителя она своя и напрямую влияет на долговечность и ряд технических характеристик трубы. Для покупки действительно качественных труб от надежного производителя лучше предварительно проконсультироваться с опытным специалистом.

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ