Home Дом из пеноблока

Возведение домов из пеноблоков – процесс далеко не новый, он достаточно широко используется в сфере индивидуального строительства уже несколько десятилетий . Тем не менее, есть некоторые требования, которые следует помнить для правильной кладки пеноблоков. Знакомство с этим процессом можно отнести к приоритетным задачам, правильная реализация которых, в конечном счёте, будет определять качество стен всего здания.

Материалы для кладки пенобетонных блоков

Для кладки пеноблоков принято использовать следующие материалы:

  • Цементно-песчаная смесь. Данный раствор из цемента и песка известен достаточно широко, так что его часто применяют, когда требуется выполнить кладку почти любых стеновых материалов, также он используется при фундаментных работах.

Расписывать такой раствор смысла нет, так как конечное соотношение компонентов всё равно подбирают в индивидуальном порядке. Не так давно в составе данного раствора стали использовать разные пластификаторы, они оказывают положительный эффект на его свойства.

Принято использовать цементно-песчаную смесь в тех ситуациях, когда геометрический размер пеноблоков имеет существенные отклонения от стандарта.

  • Специализированный клей. Номенклатуру и состав клея невозможно описать, так как существует огромное количество его видов, их выпуском занимаются как зарубежные, так и отечественные компании.

Единственное, что следует отметить – преимущества клеев, которые заключаются в следующем:

  1. Отсутствуют мостики холода благодаря однородности клея и состава пеноблоков.
  2. Обеспечивает высокую прочность соединения блоков.
  3. Удобен в использовании, требуется меньше времени, чем необходимо для замешивания готового раствора.
  4. Поверхность стены получается высокого качества, расходы на последующую чистовую отделку существенно снижаются. При выборе клеевого раствора следует придерживаться рекомендаций, которые публикуются на упаковке.

Для того чтобы фундамент будущего дома был качественным, необходимо использование свай. Это особенно актуально для районов со слабым климатом и глинистыми почвами. Таким образом, сваи 30 железобетонные можно назвать эффективным способом предотвращения проседания грунта. Благодаря такому подходу ваше сооружение сможет прослужить 100-130 лет.

Технология кладки пеноблоков

Для правильной кладки пеноблоков следует выполнить следующие операции:

  1. Выбрать пеноблок по способу его изготовления. Для производства применяется два способа изготовления пеноблоков. В первом случае смесь заливается в штучную форму, благодаря этому получают один блок. Во втором случае, форма заливается смесью в большом объёме, когда состав засыхает, его режут при помощи станков. В этом случае изготовления размеры пеноблока более стабильны.
  2. На фундамент настилается гидроизоляционный слой (можно выбрать гидрозол, рубероид и проч.).
  3. Кладут первый ряд. Кладка делается исключительно при помощи цементно-песчаного раствора, толщина составляет около 3 см.
  4. Кладка последующих рядов сооружения. Для этого лучше всего использовать клей, его преимущества рассмотрены выше.

Через каждые четыре ряда следует укладывать полосу при помощи кладочной сетки, которую варят из проволоки. Для сетки в пеноблоках прорезают паз, так как слой клея, как правило, меньше, чем толщина сетки.

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий