Home Полезное

0 2291

Обои с самоклеющийся поверхностью уже далеко не новинка на современном рынке. Но с момента появления этого типа отделочных материалов о нём многие забыли, и он быстро потерял свою популярность. Одним из факторов является то, что данный вид обоев достаточно ограничен в цветовой гамме. Однако на сегодняшний день ассортимент самоклеящихся обоев сильно вырос, и каждый покупатель найдёт обои себе по вкусу.

Что такое самоклейка?

Самоклеящиеся обои https://interiorhall.od.ua/catalog/samokleyka — уникальный тип обоев, особенностью которого является простота поклейки. С задней стороны обоев нанесен особый клеевой слой, который сверху покрыт защитным покрытием. Чаще всего декоративный слой самоклейки изготавливается из таких материалов, как пробка, ПВХ или различная ткань.

Обои из ПВХ с лицевой стороны обычно представляют собой приятное матовое или блестящее покрытие, также они владеют свойством растягиваться. Тканевые обои имеют более представительный вид, обычно ткань используется для изготовления разнообразных фотообоев. А для жилого помещения отличным вариантом являются обои, лицевая часть которых сделана из пробки.

Уход за самоклейкой не требует особых затрат. Этот тип обоев имеет повышенную влагоустойчивость и хорошо защищен от механического воздействия, благодаря чему их можно чистить с помощью пылесоса или просто протирать влажной тряпкой. Из-за этого обои из ПВХ отлично подходят для оклейки таких помещений, как санузел или кухня, где на поверхность постоянно будет воздействовать вода. Также самоклейка иногда применяется и для детской комнаты. Благодаря самоклеящимся обоям при должной сноровке можно оклеить и старую мебель, тем самым буквально “оживив” ее.

Плюсы и минусы самоклеящихся обоев

У самоклеящихся обоев множество преимуществ. К уже перечисленным плюсам можно добавить долговечность, качественную цветопередачу, повышенную стойкость к различным химическим растворам.

Однако у самоклейки также есть ряд недостатков. Обои, изготовленные из ПВХ, имеют очень маленькую толщину. Например, если на стене вдруг окажется небольшой бугорок или вмятина, он будет сильно бросаться в глаза после поклейки обоев. Но таких неожиданностей не должно быть, если данный тип обоев применяется для оклейки поверхностей из гипсокартона.

Также у самоклеящихся обоев, изготовленных из ткани или пробки, достаточно высокая цена. Однако, качественная самоклейка может хорошо прослужить до двадцати лет, так что высокий прайс не является большим недостатком.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ