Home Обзоры

0 1107

Чтобы строительные леса прослужили долго и стали практичным приобретением, необходимо правильно рассчитать нагрузки. Компания «ГлоболисПлюс» предлагает этапы и формулу для нахождения параметров конструкций. Сделав несколько простых манипуляций, вы обезопасите себя от ненужных затрат и непрактичной покупки.

Klinovie-02_SZR

Шаг одного элемента рамной конструкции в высоту и длину составляет 2 и 3 метра соответственно. Чтобы собрать изделие, вам необходимо рассчитать количество рам, диагоналей и горизонталей, а также ригелей и настилов.

  1. Рамы

Приведем пример, как выяснить, из какого количества рам должны состоят леса строительные? Допустим, измерения показали, что высота сооружений должна составлять 10 м, а длина 30 м. Чтобы понять, сколько понадобится купить рам для составления в единую конструкцию, необходимо высоту и длину разделить на размер одного шага:

  • 10/2 = 5 рам
  • 30/3 = 10 рам.

Важно! К количеству рам по длине прибавьте еще одну раму (10+1). Это необходимо для установки ведущей рамы в каждом ряду. Как только вы приступите к сборке, то поймете, что мы имеем в виду. Получается, что вам необходимо установить 5 рам в высоту и 11 в длину. Высчитаем общее количество рам:

  • 5*11=55 рам

Количество рам с дополнительными лестницами определяется индивидуально. Чем больше лестниц, тем выше цена лесов. Выбирайте количество, исходя из поставленных задач.

Важно! Для того чтобы рабочие могли передвигаться вверх и вниз, на каждом ряду должна быть хотя бы одна рама.

  1. Диагонали и горизонтали

Число диагоналей должно равняться половине общего числа секций. Прошлые расчеты показали, что нам нужно 50 секций (5*10). Одну дополнительную раму мы не учитываем. Получаем 25 диагоналей.

Количество горизонталей рассчитывается от значения диагоналей и составляет 3 к 1. Итого 25 умножаем на 3 и получаем 75 горизонталей.

  1. Ригели и настилы

Для 1 секции нужно 2 ригеля и 3 щита. Длина одного яруса составляет 30 метров или 10 секций. Чтобы посчитать количество ригелей и щитов необходимо:

  • 2*10=20 шт. риг.
  • 3*10=30 шт. щит. наст.

Таким образом, для сборки строительных лесов размерами 10 на 30 метров нам понадобятся 55 рам, 25 диагоналей, 75 горизонталей, 20 ригелей и 30 щитов.

В интернете есть калькуляторы для расчета. Однако в связи с тем, что большинство из них расположены на сайтах, где продают строительные леса, вышки, контейнер морской и другие строительные конструкции, лучше все перепроверить. Ошибка обойдется дорого.

Позвоните! Компания «ГлоболисПлюс» произведет для вас расчеты. Если захотите, вы всегда сможете проверить правильность приведенных расчетов.

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ