Home Пол

0 1319

Пошаговая инструкция укладки ламината своими руками: с чего начать. Как подготовить качественную основу для укладки панелей. Для чего нужна подложка под покрытие.

Все мы стремимся обустроить свой дом таким образом, чтобы проживание в нем было комфортным и приятным. Поэтому, приобретая материалы для отделки дома, многие выбирают именно ламинат в качестве напольного покрытия. Пошаговая инструкция укладки ламината своими руками – это ваша возможность провести все работы по укладке самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

poshagovaya-instrukciya-ukladki-laminata-svoimi-rukami-1ss

Подготовка поверхности к укладке ламината своими руками

Основная сложность, с которой предстоит столкнуться каждому, кто берется за самостоятельную укладку ламината – предварительное выравнивание и подготовка пола. Ламинированные панели – очень требовательный к основе материал, ведь максимально допустимая неровность для этого покрытия – 2 мм на 1 м2. Поэтому начинать нужно именно с выравнивания основы.

Перед укладкой ламината скептически оцените состояние основы, и после этого примите решение о необходимости дополнительного выравнивания. Для этого может применяться как специальный самовыравнивающийся состав, так и обыкновенная стяжка. Если вы решили уложить ламинат поверх старого деревянного покрытия, то подровнять поверхность можно, набивая фрагменты фанеры там, где это необходимо.

После выравнивания достаточно будет нанести на основу слой грунтовки, чтобы обеспечить дополнительное сцепление материалов, и можно приступать к укладке изоляционного слоя и подложки.

poshagovaya-instrukciya-ukladki-laminata-svoimi-rukami-2ssРоль подложки в данном случае такова:

  • обеспечение дополнительной звукоизоляции;
  • придание покрытию большей статичности;
  • устранение небольших неровностей и дефектов, которые могут встречаться на бетонной или деревянной основе;
  • дополнительная гидроизоляция;
  • защита внутреннего слоя ламината от скорого истирания.

Полезный совет! Укладка ламината на неровный пол неизбежно вызовет у вас трудности, справиться с которыми подложка может лишь частично. Разумнее будет изначально выровнять всю основу целиком.

Пошаговая инструкция укладки ламината своими руками

Когда подготовка пола к укладке ламината осталась позади, самое время приступать непосредственно к монтажным работам. Начинать всегда нужно от дальнего угла, и постепенно отодвигаться назад, в сторону двери. Как правило, панели кладут перпендикулярно окну.

Важный момент – установка распорных клиньев между стеной и первым рядом ламината. Это в дальнейшем позволит покрытию расширяться при условии повышения влажности в помещении, при этом не деформируясь. В идеале зазор, который вы оставляете, должен составлять 10 мм.

poshagovaya-instrukciya-ukladki-laminata-svoimi-rukami-3ssПоложив первый ряд, подрежьте крайнюю деталь до требуемого размера, и начинайте класть второй ряд с той стороны, на которой только что закончили. Что касается самой укладки панелей, то здесь существуют два способа: клеевой и замковый.

Замковый способ предусматривает соединение элементов при помощи пазов, в то время как клеевой – стандартную усадку на клеящую основу. Можно выбрать любой из этих способов, но нужно понимать, если замковый ламинат вы еще сможете разобрать, то демонтировав тот, который был прикреплен при помощи специального клея, вы неизбежно его погубите. Хотя, нельзя не признать, что второй способ обеспечивает более надежную фиксацию.

Самостоятельная укладка ламината – это не очень сложная, но в тоже время требующая тщательной подготовки процедура. Укладка самих панелей лишь вершина айсберга, в то время как основные сложности могут возникнуть именно на этапе подготовки основы. Используйте все доступные вам фото- и видеоматериалы, а также прислушивайтесь к мнениям специалистов, и тогда у вас непременно всё получится.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ