Home Полезное

0 5106

Крыльцо к дому своими руками: проекты, фото, типы конструкций. Расчет параметров крыльца, порядок возведения. Варианты дизайна.

Крыльцо считается визитной карточкой дома. Это первое, что видят посетители, и что влияет на впечатление о вкусе и благосостоянии хозяина. Поэтому красивое и стильно выглядящее крыльцо – это очень важный момент. Если вы занимаетесь самостоятельным строительством, то и эту часть дома без особых проблем можно сделать своими силами. Сейчас в интернете есть все, чтобы сделать крыльцо к дому своими руками: проекты, фото, чертежи, инструкции и видео-уроки.

Какие бывают типы конструкций

По фото крыльца в частном доме видно, что существует большое количество разновидностей данной конструкции. Различаются они, в основном, по типу материала, из которого изготовлены. Наиболее популярными являются следующие виды:

  1. Из кирпича – самый простой и недорогой вариант. Построить такую конструкцию можно за пару недель, а вот прослужит она не один год. Кроме того, кирпич стойко переносит влажность, перепады температур и другие неблагоприятные воздействия, не требует особого ухода и привлекательно выглядит. Фото дизайна крыльца для частного дома из кирпича подтверждают последний момент.
  2. Из дерева – идеальный вариант крыльца для деревянного дома, фото из интернета это подтверждают. Основное достоинство такой конструкции – стильный внешний вид. При грамотном подборе пород дерева и вариантов дизайна, вы сможете сделать из такого крыльца настоящее произведение искусства. Учтите, что за деревом нужен особый уход, а чтобы оно лучше сопротивлялось разного рода негативным воздействиям, его стоит пропитать специальным составом.
  3. Из металла – самый долговечный и один из самых надежных вариантов. Фото крыльца из металла в частном доме демонстрируют огромное количество вариантов дизайна, особенно, если речь идет о кованых изделиях. Кроме того, при создании металлической конструкции вам не придется закладывать фундамент, что существенно экономит время, силы и финансы. Еще одно преимущество такого варианта – скорость сборки – от 3 дней.
  4. Из бетона – вариант, который мало чем отличается от кирпичного. При создании конструкции из бетона можно использовать плитку для ступеней для крыльца, она позволит разнообразить дизайн. Применение нескользкой плитки для крыльца повысит безопасность конструкции.

Крыльцо к дому своими руками: проекты, фото этапы создания

Какой бы вариант из описанных выше вы не выбрали, фото, как сделать крыльцо в частных домах, помогут вам лучше разобраться с особенностями каждой из конструкций.

Полезный совет! Для любой из моделей стоит дополнительно сделать гидроизоляцию. Это продлит срок службы сделанного своими руками крыльца из дерева с навесом и любого другого варианта.

Создание данного элемента здания всегда нужно осуществлять в следующем порядке:

  1. Проведение подготовительных работ – расчистка места и его разметка, выбор и закупка строительных материалов и инструментов.
  2. Создание бетонного фундамента – для этого выкапывается яма, глубина которой равна глубине фундамента самого дома. Затем туда засыпается песчано-гравийная подушка, поверх которой заливается бетон. Чтобы фундамент был как можно прочнее, в его основание засыпается бой кирпича, поверх которого монтируется сетка из арматуры. Фото крыльца для деревянного дома своими руками демонстрируют, что фундамент также может быть немного приподнят над уровнем грунта.
  3. Создание основания —  оно делается из того же материала, что и основная часть конструкции. К примеру, проекты, фото крыльца к деревянному дому своими руками подразумевают использование для этих целей дерева. При монтаже основания устанавливается и гидроизоляция.
  4. Кладка ступенек – основная часть при создании конструкции, а значит, что и подходить к ней нужно с максимальной ответственностью.
  5. Финальная отделка и оформление – придание конструкции законченного вида. Фото закрытого крыльца для частного дома показывают, что при должной фантазии и наличии минимального дизайнерского таланта, даже самую простую бетонную или железную постройку можно превратить в настоящее произведение искусства.

Расчет параметров крыльца

Расчет размеров всех элементов конструкции – это очень важный момент, так как крыльцо должно быть не только красивым, но и удобным с практической точки зрения. Так, площадка у двери может иметь разные размеры в зависимости от типа последней. Для одностворчатой двери глубина площадки не должна быть меньше, чем 1,5 м, а для двустворчатой – 2 м.

Ширина ступеней должна составлять хотя бы 30 см, а высота 14-17 см.

Перила или ограждения обязательны для любой конструкции, высота которой превышает 3 м. Стандартными считаются перила высотой 80-90 см.

Не стоит также забывать об освещении. Количество светильников рассчитывается по одному на каждые три ступени.

Для защиты ступеней от осадков, рекомендуется делать козырек или навес. Фото козырька над крыльцом демонстрируют самые различные варианты дизайна, но, в любом случае, он должен быть на 30 см шире, чем сама конструкция.

Варианты быстрого и красивого крыльца для дачи своими руками, фото

Существует огромное количество подсказок, как максимально красиво сделать крыльцо. Это касается как непосредственно возведения конструкции, так и вариантов дизайна. Выделяют следующие популярные направления:

  • классический – подразумевает создание двускатного навеса, круглых балясин и точеных перил. Облицовывать такой вариант можно камнем или плиткой;
  • «замок» — массивная конструкция из натурального камня. Отлично дополнят такой вариант дизайна массивные светильники, стилизованные под средневековые факелы;
  • патио – открытая терраса, примыкающая к дому, с лавочками, креслами и столиками. Фото деревянного крыльца для частного дома своими руками такого типа демонстрирует варианты с навесом или без него;
  • старорусский стиль – высокое крыльцо с массивными опорами. Как правило, изготавливается из дерева и в большом количестве украшается резьбой;
  • французский стиль – фото, проекты закрытого крыльца к дому своими руками французского типа подразумевают создание «французского окна», то есть двери с ажурной решеткой.

Существует большое количество вариантов того, как построить крыльцо к дому своими руками из дерева, металла, кирпича и других материалов. В основном, все зависит от вашего желания, фантазии и финансовых возможностей.

При выборе любого из вариантов, главное – это соблюдать технологии строительства. Тогда крыльцо прослужит максимально долго и будет всегда привлекательно выглядеть.

По материалам сайта remoo.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ