Home Полезное

0 1297

Сразу скажем, что не существует однозначного ответа на вопрос поднятый в статье. Для одних потребителей основную роль играет цена, для других эстетика, для третьих надежность, немаловажен сам объект работ.image00

Типы кровельных материалов

Среди покрытий для кровли можно выделить следующие типы:

 

  • Рулонные материалы. Прежде всего это рубероид и активно вытесняющая его довольно большая группа кровельных покрытий, известных под общим названием еврорубероид. При производстве последних на стекловолокно наносится смешанный с полимерами битум, материалы для верхнего слоя кровли дополнительно посыпаются каменной крошкой.
  • Жидкая резина. Делится на однокомпонентные составы и двухкомпонентные, состоящие из битумно-полимерной эмульсии и реагента.
  • Черепица. Существует несколько разновидностей черепицы, отличающихся материалом изготовления: керамическая, металлическая, цементно-песчаная, композитная, мягкая черепица из битума, ее можно заказать на заводе “Aquaizol”.
  • Фальцевая кровля. Представляет собой листы из металла: стали, меди, алюминия, различных сплавов.

 

Кроме того, крышу покрывают профнастилом и морально устаревшим шифером, также кровля может изготавливаться из камыша, щепы, сланцевого камня, соломы и других материалов.

Отличительные характеристики, недостатки и преимущества, особенности монтажа

Основное назначение рулонных битумно-полимерных материалов – обустройство плоской эксплуатируемой кровли. Применяется холодный и горячий способ укладки. Главное преимущество – цена. Минусы – относительно короткий срок службы у дешевых материалов, невысокая устойчивость к механическим повреждениям.

 

Жидкая резина по цене сопоставима с рулонными материалами премиум и бизнес класса, но значительно долговечнее и проще в укладке, однако на эксплуатируемой кровле потребуется дополнительное покрытие. Среди преимуществ – отсутствие нужды в снятии старой мягкой кровли и легкость проведения ремонтных работ.

 

При нанесении смесь растекается по поверхности, проникая во все трещины и образуя монолитное эластичное покрытие без швов. Толщину можно сделать ту, которая нужна. Нанесенное на геотекстиль, изготовленный иглопробивным способом, такое покрытие будет гораздо более прочным и прослужит до 50 лет.

image01

Технический аспект применения двухкомпонентных составов состоит в том, что происходит воздействие реагента на битумно-полимерную эмульсию, которое запускает процесс полимеризации.

 

Большое разнообразие выпускаемой черепицы позволяет подобрать оптимальный вариант с требуемыми свойствами, который будет надежно защищать вашу крышу. Особенностью укладки битумной черепицы является необходимость дополнительной обшивки каркаса кровли ОСП или влагостойкой фанерой.

 

Фальцевая кровля эстетична и долговечна, не теряет внешний вид. Абсолютно герметичная, соседние листы соединяются швом по принципу консервной банки, крепеж надежно спрятан.

 

Для проведения монтажа обязательно нужен хороший опытный специалист. Недостатки – шумность, некоторое однообразие дизайна, медные листы очень дороги. На стальной фальцевой кровле из-за повреждений защитного покрытия листа со временем может появиться коррозия.

Чем гибкая битумная черепица отличается от металлочерепицы

Эти два вида кровельных материалов относятся к числу наиболее популярных в частном домостроении.

Сравнительные характеристики гибкой битумной черепицы и металлочерепицы

Характеристика Гибкая битумная черепица Металлочерепица
Подходящий тип крыши любой уклон и форма крыши не подходит для ломаных крыш
Цвета и формы большой выбор цветов и форм обширный выбор цветов, число форм ограничено
Цена от дешевых вариантов до очень дорогих невысокая, в среднем дешевле битумной
Гибкость очень пластичная и гибкая, не ломается, плотно стыкуется с соседними листами жесткая
Шумоизоляция хорошая сильно зависит от качества монтажа
Дополнительная гидроизоляция по скату стропил не требуется требуется
Дополнительная обшивка каркаса требуется не требуется
Склонность к коррозии не подвержена коррозии при повреждении защитного покрытия может корродировать
Количество отходов практически не имеет отходов значительная часть идет в отходы

Рекомендации

На выбор идеальной кровли можно потратить немало времени, поэтому предварительно надо учесть форму крыши, оценить располагаемый бюджет, большое значение имеет преобладающая температура и климат местности.

 

Тщательное изучение ассортимента, предлагаемого рынком, позволит принять правильно просчитанное решение. Качественная и красивая кровля – залог отсутствия проблем в будущем, ошибки в выборе впоследствии могут дорого обойтись.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ