Home Полезное

0 679

ванная комната
В процессе ремонтных работ санузла наиболее трудоемким процессом является установка ванны.

Основные виды

На современном рынке представлено сразу несколько типов изделий, это:

· стальная;

· классическая чугунная;

· акриловая.

Для каждого вида существуют свои особенности проведения работ. Например, чугунные изделия отличаются массивностью, поэтому они идеально подойдут для установки в любой части помещения. Кроме того, материал отлично удерживает температуру воды.

Монтаж чугунной ванны невозможно выполнить без наличия массивной литой опоры, прочность которых полностью соответствует весу изделия. Их необходимо зафиксировать при помощи стяжных болтов или специальными клиньями из металла. Специалисты не советуют выбирать ванны из чугуна, в комплектации которых присутствуют штампованные опоры.

Описание процесса установки

Прежде чем провести монтаж рекомендуется осуществить подготовительные работы на основании. Для выравнивания поверхности следует использовать цементную стяжку или специальный раствор, а сверху будет расположен кафель или керамогранит. Если хочется облегчить возможную замену ванны в будущем, то плитка на стене должна располагаться выше ее края. Для увеличения устойчивости и минимизации протечек рекомендуется опустить кафель немного ниже.

Как только будет завершена установка ванны, то можно переходить к сантехническим элементам, благодаря которым изделие удастся соединить с канализацией и водопроводом.

Ванна из стальной основы гораздо легче чугунной, но это можно отнести как к преимуществам, так и недостаткам. Чтобы обеспечить надежную фиксацию, нужно обеспечить ее плотное присоединение к стене. Изделия европейских производителей имеют уникальное дизайнерское оформление и отличаются высоким качеством покрытия. Практически в каждом комплекте присутствуют опоры с самоклеящимися накладками, которые легко поддаются регулированию. Кафель допустимо укладывать только после установки ванны, а те края, где отмечается соприкосновение со стеной, надо обработать герметиком из силикона.

В самом конце придется осуществить монтаж смесителя, причем он бывает отдельным или объединенным с раковиной.

Акриловое изделие характеризуется оригинальностью форм и разнообразием доступных оттенков. Поверхность материала способна выдерживать многие повреждения, а появившиеся царапины легко удаляются. Практически всегда для системы гидромассажа подбирается именно акрил.

Окончательный выбор модели определяется материальными возможностями и личными предпочтениями человека.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ