Home Обзоры

0 452

Особенности проведения геологических изысканий для строительства в Туле?

Современные инженерно-геологические изыскания позволяют детально изучить грунты, их основные физико-химические и механические свойства, особенности залегания. В Туле, как и в других населенных пунктах, к данному виду исследований чаще всего прибегают перед началом строительства зданий и сооружений, так как, помимо фундамента, именно почва будет служить опорой всему строению, более подробно http://tula.s-g-i.ru/.

ingener-ekolog-izysk

Какие задачи позволяют решить инженерно-геологические работы?

Благодаря геологии участка можно получить исчерпывающую информацию о грунтах, а именно:

  • о типах почв, которые залегают в пределах разрабатываемой площадки;

  • о границах залегания пород и их мощности;

  • о наличии опасных геодинамических процессов.

Полученные данные позволяют правильно подобрать способ ведения строительства, эффективные стройматериалы, разработать действенные инженерно-технические методы защиты грунтов от разрушения.

Кроме того, провести геологию участка необходимо для того, чтобы убедиться, что на выбранной территории нет полезных ископаемых, так как наличие таковых запрещает ведение любых видов деятельности.

Порядок проведения инженерно-геологических исследований

В соответствии с нормирующими документами инженерно-геологическое обследование проводится в несколько этапов:

1. Подготовительный этап – работа с ТЗ, сбор и анализ фондовых материалов, дешифровка карт, составление плана работ и сметы.

2. Полевой этап – исследования на местности. Это буровые работы, отбор проб почв и подземных вод, статическое или динамическое зондирование, измерение напряжения в скважинах.

3. Камеральный этап — включает обработку отобранных материалов в аналитических лабораториях, выполнение расчетов, на основании которых составляется отчет геологических изысканий для заказчика.

К отчету обязательно прилагают все расчеты, картографические материалы, если таковые имеются. При желании заказчика исполнитель составляет рекомендации по оптимальному способу реализации проекта.

Цена геологии участка

Стоимость исследований – один из главных вопросов, которые беспокоят клиента. Определить сумму, которую придется заплатить за проведение инженерно-геологических изысканий можно только после детального изучения технического задания и составления плана работ.

Перед проведением исследований обязательно составляется смета, после чего и будет ясно, сколько стоит геология земельного участка в каждом отдельном случае. От чего же зависит цена услуг исследовательских компаний?

В первую очередь – от площади земельного надела и степени сложности условий, сложившихся на нем. Кроме того, на цену оказывает влияния скорость выполнения исследовательских мероприятий, виды и количество исследовательских мероприятий, тип оборудования, которое будут использовать специалисты.

Безусловно, изучение геологических особенностей участка удовольствие не из дешевых, но отказываться от них нельзя. Во-первых, без точных и достоверных данных о грунтах невозможно создать технически грамотный проект. Во-вторых, контролирующими органами проводится экспертиза инженерно-геологических изысканий, и если в документах будет ошибка или неточности, то получить разрешение на ведение деятельности на выбранной территории будет невозможно.

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ