Home Полезное

0 1426

Приближается лето и многие люди имеющие дачи или свой собственный частный дом задумываются дополнить свой участок бассейном. Однако, им кажется, что это очень непросто, особенно с точки зрения финансов. Это ошибочное мнение, даже человек со средним достатком сможет купить оборудование для бассейна и установить хороший, качественный бассейн, который сможет приносить радость долгое время. Главное- знать и поддерживаться правил эксплуатации и ухода за ним.

Популярные виды бассейнов

Бассейны бывают разных типов. Самые доступными является надувные. Такие бассейны легко устанавливаются и к тому же универсален. Надувной бассейн без проблем собрать и перенести на новое место. Существуют варианты разных размеров и цветов.

Не менее популярны каркасные бассейны. Они представляют сборно- разборные конструкции, которые можно установить недалеко от дачи. Плюсы каркасных бассейнов:

- экономичность;

- высокий уровень безопасности. Перед продажей такие бассейны проходят тестирование

- можно без проблем установить на любой поверхности;

- быстрота сборки.

Минусы:

- большое количество моделей таких бассейнов не предназначены для использования зимой;

- невозможность установить дополнительное оборудование;

- меньший срок эксплуатации по сравнению со стационарными.

Классические варианты бассейнов. Такие бассейны можно установить только с помощью профессионалов. Классический вариант бассейна — это своего рода чаша, которая изготовленная из бетона. Минус данного варианта в том, что его нужно часто чистить. Также его нельзя назвать долговечным. Однако по сравнению с каркасным вариантом туда можно установить подсветку, гидромассаж и др.

В последнее годы актуальной стала установка пластиковых бассейнов. В зависимости от материала изготовления они делятся на полипропиленовые и композитные. Большой разницы между данными вариантами нет, однако благодаря более низкой стоимости полипропиленовые пользуются большей популярностью.

Пластиковые бассейны: положительные и отрицательные свойства

Преимущества:

- экологическая безопасность;

- долгий срок службы;

-прочность;

- отсутствует благоприятная среда в которой могут размножаться вредные микроорганизмы;

- быстрота и простота монтажа;

- незначительная теплопроводность, из-за чего стенки бассейна всегда остаются теплыми;

- можно поставить даже на небольшом участке.

Главным недостатком таких моделей является то, что их невозможно установить в готовом помещении. Так, что если хотите иметь у себя в доме такой бассейн, то его установку нужно продумать еще на этапе проектирования.

Правила ухода и эксплуатации

Для того, что бассейн радовал Вас и всех членов вашей семьи долгое время нужно знать и четко соблюдать правила ухода и эксплуатации данной конструкции:

- наполняйте бассейн природной водой;

- температура воды должна соответствовать 25−27 градусам;

- не использовать для чистки средства происхождение которых не знаете;

- перед тем как зайти в бассейн примите ванну или душ.

Способы очистки бассейна

Прежде чем начать использование протестируйте воду. Тестеры для этого можно купить в специальных магазинах. Данный тест покажет количество хлора в воде.

Некоторые предпочитают делать очистку с помощью брома, так как он имеет запаха. Однако, его стоимость не такая уж и дешевая.

Также неплохой вариант – это физическая очистка. При таком способе очистки дно бассейна очищают с помощью фильтров. Фильтры бывают:

- картриджные;

- диамантовые;

- песочные.

Таким образом зная все характеристики существующих видов бассейнов, способы их эксплуатации и ухода за ними каждый дачник легко сможет установить понравившейся бассейн, который будет радовать хозяина и членов его семьи не один летний сезон!

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

НЕТУ КОММЕНТАРИЕВ